"День рождения" в шорт-листе Питерского кинофестиваля "Киноликбез"

С 3 по 7 июля 2019 в Санкт-Петербурге на площадках "Игр разума", "Ленфильма" и "Дома кино" пройдет юбилейный 10-ый Международный фестиваль авторского кино "Киноликбез" - летний кинофорум с международной и отечественной конкурсной программой короткометражного игрового, документального и анимационного кино, в котором примут участие в том числе 8 картин из каталога CinePromo. Всего в этом году на фестиваль было подано более 2000 заявок из 80 стран мира.

Главная миссия фестиваля - установление полноценного и творческого диалога между режиссерами авторского кино, зрителями, кинокритиками, повышение интереса к отечественному короткометражному кино, выход фестивального фильма на новые аудитории. В отличие от больших и пафосных кинофорумов, "Киноликбез" не избегает ручной работы со зрителями. Поэтому организаторы делают акцент на создание дружественной атмосферы на всех показах, где каждый зритель может свободно поговорить с режиссерами, артистами и кинокритиками.

Традиционной наградой фестиваля является приз "Золотой Жан-Люк", названный в честь знаменитого французского режиссера Жана-Люка Годара. Этот приз вручается победителям в категориях "Короткометражное игровое кино", "Документальное кино", "Анимация" и т. д. Главная награда фестиваля авторского кино - Гран-При "Киноликбеза" - ожидает автора лучшей картины среди всех категорий.