Экспериментальный фильм «Скрепка» признан лучшим короткометражным игровым фильмом.
Режиссер / автор: Наталья Берег
В ролях: Сергей Алимпиев, Олеся Астапова / Художник Елена Дудурова / Оператор-постановщик Михаил Блинцов / Монтаж Андрей Компаниец / Механик камеры Сергей Петращук / Ассистент оператора Александр Буриков / Администратор Лубковская Анастасия / грим Лина Криничная / Титры, компьютерная графика Сергей Долматкин / Цветокоррекция Дмитрий Датунашвили / Фотограф Веденея Трифонова / music Angelika Varum "Etude" Alexey LIKHNITSKY "Fobia" / 07:48 мин.

«Гениальность лишь звук!
Ты без звука творишь
И подглядано ракурсом Бога так метко
Зыбкость жизни, ромашки…Кома…Ретрит
Рефлексивное сжатие…Скрепка!»
поэтесса Светлана Зайцева

Фильм «Скрепка» признан лучшим короткометражным фильмом по мнению жюри на VI международном Кинофестивале «Восемь женщин». Кинофестиваль создан Гильдией Кинорежиссеров России специально для оценки и пропаганды аудио-визуального искусства, созданного режиссёрами женщинами, в связи с очевидной тенденцией усиления творческого влияния женского начала в индустрии.

«Вопреки научному, медицинскому подходу, люди в коме, это не биомеханические сущности, не просто что то растительное, с пораженным мозгом на аппарате искусственного дыхания, не машины, чья центральная нервная система плодит бессмысленные галлюцинации. Наоборот, они бодрствующие человеческие существа, проходящие очень значимый этап духовного и психического развития. Они заняты поиском ответов на важнейшие жизненные вопросы, поиском смыслов и поиском себя. Кома, это как очень глубокий сон, где человек плавает в океане своего бессознательного. Многие люди пробуждаясь, рассказывали о своих мощных переживаниях. Кто то понимал, что занимался не тем делом и в корне менял свою жизнь, кто то постигал тайны этого мира, его гармонию и любовь, как после клинических смертей. Конечно, многие умирали, но большинство из тех, кто возвращался, полностью меняли свои представления о жизни и смерти. Человек, в таком глубоком коматозном состоянии может находится годами, и часто единственным связующим звеном с материальным миром, единственной "скрепкой" являются значимые для него люди, которые могут помочь быстрее найти ответы и найти смыслы вернуться. Есть не вербальные техники общения с людьми в коме. Очень хорошо они описаны в процессуальной психотерапии. Суть их заключается в том, что бы максимально погрузить себя в такое же измененное состояние сознания, дышать в таком же ритме, воспринимать так же течение времени и в этом же ритме двигаться и говорить. И появляется очень большой шанс, что вас услышат и ответят.»

Сулима Андрей,
психолог специалист по работе с шоковыми травмами