Кинофестиваль «КОРОЧЕ»

В первые два фильма одного режиссера участвуют в основной программе кинофестиваля! Два короткометражных фильма «День рождения» и «Земля» («Пять миллионов лет») Натальи Берег приняли участие в Шестом фестивале короткометражного кино «КОРОЧЕ», что случается крайне редко.

В этот раз фильмы Натальи Берег не были отмечены призами, но уже стоит отметить высокую оценку и лимит доверия к творческому потенциалу со стоны отборочной комиссии фестиваля.

Два абсолютно разных по стилю, идеям и творческому решению фильма. «День рождения» - решен, как однокадровый фильм снятый с помощью подвижной камеры (оператор Михаил Блинцов), для того чтобы подчеркнуть главную героиню и ее внутренние переживания. Без каких-либо спецэффектов (в фильме были использованы исключительно классические киноприемы) актриса стареет на глазах зрителей больше чем на 10 лет, что было необходимо для достижения творческой задачи фильма. Всего было сделано 21 дубль из которых, по мнению автора только 16 и 21 оказались «рабочими». Режиссеру в прямом смысле пришлось «вымучить» актрису (Ольга Редько) до такой степени, что ей больше ничего не оставалось, как поддаться тяжелым внутренними переживаниям героини.

Второй фильм-участник Фестиваля - «Земля» (второе название «Пять миллионов лет»), был задуман автором еще в начале 2000-х, в основу сценария легло стихотворение Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов…». «Земля» это фильм-притча о связи времен и о том, что мы, наши действия или бездействие являются продолжением наших предков и лягут в основу будущих поколений. Главной задачей режиссера было создать высокохудожественную картину основываясь на классических образцах кинематографа. В фильме был восстановлен темпо-ритм классического кинематографа и даже немного нарочито, для того, чтобы зритель кожей проникся ощущением времени, а время как известно, является основой земного существования человека. Необходимо было на основ абсолютно бытовой картине современного обеспеченного человека рассказать глубокую суть мирозданья. Примечательно, что Наталья Берег является не только режиссером и автором картины, но и оператором-постановщиком. Специально по техническим требованиям кинофестиваля «КОРОЧЕ» фильм пришлось сократить до 15 минут (фильм длится почти 20 минут). Чтобы показать зрителю картину на большом экране, пришлось убрать экспозицию, убрать несколько кадров и ускорить титры. (в ролях: Дмитрий Гизбрехт, Серафима Низовская, Саша Колесников, Елена Аминова. Звукорежиссер Сергей Овчаренко. Музыка Наталья Potato).

Адрес фестиваля - http://www.korochekino.ru